ФОРУМ


КОНТАКТЫ


РЕКЛАМА


   
Главная
Психологический подход
Физиологический подход
Эзотерический подход
Философский подход
Культурно-исторический подход
Религиозный подход
Художественный подход
Житейский подход
Жизнь как сон
Управление сновидениями
Язык сновидения
  • Универсальные сюжеты и мотивы сновидений
  • Словарь символов
  • Сонники
  • Новые статьи
    Карта сайта
    Форум
     
    Реклама



    Осознанные сновидения Сонник Миллера Толкование сновидений Сон значение Вещие сны Нарушение сна Город снов Сонник Фрейда Психология личности Бессознательное Анализ снов Ловец снов Видеть сны Лунный календарь Гороскопы Сонник Ванги Предсказания и гадания

    Главная | Житейский подход // Обучение во сне В прошлом веке учёные активно искали возможности для повышения ежесуточной активной деятельности человека. В Советском Союзе было несколько научных коллективов, которые в связи с этим изучали перспективы усвоения новой информации в процессе сна.


     А как было бы замечательно не корпеть над учебниками, а прямо с первого класса  школы, а то и с детского сада,  применять «сонную» методику. Учебник под подушкой – это слишком. А вот аудио записи, казалось, вполне реально могут помочь. Но, видимо, не так всё просто, если из поколения в поколение приходится «дедовским способом» учить таблицу умножения и словарные слова. Не говоря уже о более сложной информации.

    Если были созданы специальные научно-исследовательские коллективы, то есть и отчёты об их работе.  Однако мы не будем вникать в суть графиков, таблиц и научных терминов. Длительная и кропотливая работа зафиксирована в огромном количестве документов, которые подтверждают – обучение во сне возможно. Что же мешает направить эту возможность в массы?

    К сожалению, если спящий человек прослушивает информативный текст без специальной подготовки, то запоминания не происходит. Бывало, что испытуемый просыпался от звука голоса во время чтения. И в этом случае он помнил о факте просыпания и о том, что слышал текст. Но сама информация не оставалась в памяти. Экспериментаторы варьировали продолжительность чтения, периодичность, момент начала чтений в зависимости от момента засыпания. Положительного результата не добились.

    Были эксперименты, где испытуемых специально будили, напоминали об опыте и необходимости сосредоточиться. Бедолаги обещали всё запомнить, но наутро не могли воспроизвести услышанное, хотя помнили свои ночные обещания.

    Положительного результата удалось добиться, когда испытуемые проходили специальный курс аутогенной тренировки. Затем, с  помощью этих новых навыков  они перед сном, лежа в постели, внушали себе, что все, что им будут читать ночью, они услышат и запомнят не просыпаясь. Через 2 – 3 часа после засыпания им читалось 2 – 3 рассказа с промежутками 30 мин. – 1 час. Утром проводился детальный опрос о ночных переживаниях.

    В этом случае испытуемые наутро не помнили, как им читали, хотя и знали об этом заранее. Зато прослушанный текст могли воспроизвести очень подробно. Бывали случаи дословного воспроизведения текста. Интересно, что часто информация помнилась в виде соответствующего сновидения, что не мешало пересказу увиденного не своими словами, а словами прочитанного текста.

    Удивительно, но полученная таким способом информация надолго сохраняется в памяти. В статье «Восприятие и запоминание речи в период естественного сна с помощью самовнушения» (А.С.Ромен, Алма-Ата, 1971г.) приводится интересный пример. «Испытуемый через 8 лет после опыта помнил содержание того, что ему читалось во время сна, и не мог даже вкратце воспроизвести содержание ни одного из рассказов, прочитанных в тот же период при бодрствовании».

    Сегодня в словарях можно найти следующую информацию.

    Гипнопедия (греч. hypnos — сон, греч. paideia — обучение), обучение во сне — методика обучения во время естественного сна, заключается в прослушивании обучаемым во время сна голоса гипнотизёра или его записи.

    Массовое применение гипнопедии затруднительно, так как успех  зависит от слишком большого количества факторов (типа информации, особенностей памяти и возраста обучаемого). Теперь каждый взрослый человек может позволить себе  при желании пройти специальный курс аутотренинга и ввести в свою жизнь столь привлекательный способ обучения. А дети? Пока придётся учить словарные слова и таблицу умножения по старинке.

     

    Галина Яковлевна

    tolkovatelsnov.ru

    Раздел – Житейский  подход

    Использованы материалы egoland.ru





      © Сайт ТОЛКОВАТЕЛЬ СНОВ: сонники Миллера и Фрейда, толкование значения снов
      Rambler's Top100