Форум Толкователь снов  

На главную страницу сайта TOLKOVATELSNOV.RU

Вернуться   Форум Толкователь снов > Архив сновидений > Детские сны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2011, 20:52   #31
Галина Яковлевна

Administrator

Не так давно я писала (не могу найти, в какой теме), про то, что рассказала внучке об осознанных снах и о том, как надо принять кошмарный сон.
Она осозналась после этого буквально в первую же ночь и подружилась со "страшным карликом", который в итоге помог ей во сне найти папу с мамой.

Сегодня она рассказала, что приснился Воланд де Морт, страшный и ужасный.
Не испугалась. Сказала:
- Ой! Это ты?! Привет!
И тот сразу сник. Ему не в кайф, когда с ним по-человечески обращаются. Тут ещё ребёнок ему объяснил, что он сам по себе не имеет значения, что он просто пришёл поделиться своей силой с ней, с девочкой.

Вопрос ко мне после сна был коварный:
- Он же злой, зачем мне злая сила?
На это я совершила педагогический манёвр. Предложила вспомнить, что такого неблаговидного она совершила, где "злая сила" в ней победила? Тут она и "раскололась".
На самом деле, перебарывая злую силу укрепляется добрая сила, так я пояснила ребёнку. И мы договорились, как исправить содеянное ею.

ЛЮДИ! Говорите со своими детьми при помощи снов. Очень удобный случай для воспитания.
Галина Яковлевна. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2012, 10:28   #32
Галина Яковлевна

Administrator

Жалко, что народ не поддерживает особенно эту тему - она важная для всех мам.

Но и взрослому человеку запомнившийся из детства сон может помочь осознать нечто.

Например, я много лет не понимала, что мне мешает жить моя категоричность. Поняла я это лет15 назад и пыталась искоренить это нехорошее качество. Только начав заниматься процессуальной психотерапией, я узнала, что это сизифов труд - искоренить нельзя, но знать это в себе и уметь управлять, можно.

Так вот, ближе к теме - к детским снам.

Мне помнится фрагмент сна (мне лет 5-7). Я иду по полю, а впереди младший братишка. Я отчётливо помню его спину - красная футболка и на ней зелёные лямки от штанишек.
Я всей кожей чувствую цветовой диссонанс, он меня раздражает, я даже где-то возмущена, как можно так одеть человека (куда мама смотрела?) Вот она моя категоричность - уже в детстве выпирала.

А дальше - любопытная штука (это на самом деле ресурс для сбалансирования категоричности): я смотрю на эти лямки и вижу, что глаз отказывается принимать резкий перепад цветов. Потому по краям лямок появляется коричневая окантовка. Я точно знаю, что на штанах нет такой окантовки, и что это зрительный эффект от слияния зелёного и красного.

Я сейчас всё пишу взрослыми словами, опираясь на те чувства, которые запомнились. Конечно, я в детстве описала бы всё иначе. Но вот что я сделала, будучи ребёнком: проснувшись, я смешала две краски (зелёную и красную) и была поражена, что у меня получился именно коричневый цвет.

Повторяю, этот сон пришёл к ребёнку, чтобы научить его полезной вещи - толерантности. Но я, естественно, его не поняла. А был бы рядом понимающий взрослый, я бы и в детстве, и во взрослой жизни не сделала многих ошибок.
Untitled Document
Старый 19.08.2012, 16:42   #33
NIB

Активный участник

Очень интересная статья про детские сны. Спасибо, что открыли такую темку.
В этом году дочка стала рассказывать свои сны.. ей 5 лет. Пока сны.. легкие.. про лошадок, белочек и прочее зверье. Был страшный сон про какого-то дядю один раз.. он просто стоят где-то в помещении... а я.. дочке сказала - куда ночь туда и сон.. забудь, понимаю (после прочтения статьи), что надо было действовать по другому.
А мне в детстве снились периодически страшные сны... про какую-то бабку, которая как ведьма приходит. Постоянно боялась что приснится, что пол мою (это я слышала разговоры бабушек и как следствие себе накручивала), снился дедушка покойный.. всегда боялась снов этих... У бабушки в деревне дома много икон всегда висит и в детстве меня это пугало как-то... видимо это тоже наложилось на психику детскую тогда мою, ложилась и всегда что-то мерещилось, казалось. Сны были во многих случаях тревожные, когда мне было 10 лет умер дедушка.. и воспоминания как и где стоял гроб.. - все отложилось.
Я вот понимаю теперь откуда у меня постоянно тревожность шла (из-за чего).... Кстати до сих пор боюсь кладбищ.. от части наверное из-за этого. В деревне, куда мы на лето приезжали, постоянно наслушивалась примет всяких, а все откладывалось.
Ну.. вот как-то теперь поняла откуда у меня некая тревожность была (особенно раньше в детском возрасте, лет наверное с 6-7) во снах. Да и сейчас этот отпечаток остался.
NIB вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 16:32   #34
Галина Яковлевна

Administrator

Цитата:
Сообщение от NIB Посмотреть сообщение

А мне в детстве снились периодически страшные сны... про какую-то бабку, которая как ведьма приходит.
NIB, против сна со страшной бабкой:

Лев Кузьмин.
Дом с колокольчиком
Стоит небольшой, старинный
Дом над зелёным бугром,
У входа висит колокольчик,
Украшенный серебром.
И если ты ласково, тихо
В него позвонишь,
То поверь,
Что в доме проснётся старушка,
Седая, седая старушка,
И сразу откроет дверь.

Старушка приветливо скажет :
– Входи, не стесняйся, дружок! –
На стол самовар поставит,
В печи испечёт пирожок
И будет с тобою вместе
Чаёк распивать дотемна,
И старую добрую сказку
Расскажет тебе она.

Но если,
Но если,
Но если
Ты в этот уютный дом
Начнёшь кулаком стучаться,
Поднимешь трезвон и гром
,
То выйдет к тебе не старушка,
А выскочит
Баба-Яга
,

И не слыхать тебе сказки
И не видать пирога!

Последний раз редактировалось Галина Яковлевна., 26.08.2012 в 16:44.
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 16:41   #35
Галина Яковлевна

Administrator

NIB, я не могу оценивать вашу жизнь и стиль общения с людьми. Но в сне про бабку заложено то, что и в стишке. Как ты к человеку, так и от к тебе.

Это же можно использовать в работе со снами вашей дочки, когда приснится страшное. Надо разыграть, как маленькую пьеску. Пусть бы она стала на место ДЯДЬКИ, а вы, будто она - задайте вопросы этому "дяде" - зачем пришёл? ты меня любишь? если нет, то почему?
И свести надо всё к ЛЮБВИ (надеюсь вы поняли, что не к половой).

Дядька наверняка появился, когда дочка в чём-то проштрафилась и поняла подспудно, что провинилась - стыдно. Надо утешить и подсказать, как исправить.
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 17:36   #36
NIB

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Галина Яковлевна. Посмотреть сообщение
NIB, я не могу оценивать вашу жизнь и стиль общения с людьми. Но в сне про бабку заложено то, что и в стишке. Как ты к человеку, так и от к тебе.

Это же можно использовать в работе со снами вашей дочки, когда приснится страшное. Надо разыграть, как маленькую пьеску. Пусть бы она стала на место ДЯДЬКИ, а вы, будто она - задайте вопросы этому "дяде" - зачем пришёл? ты меня любишь? если нет, то почему?
И свести надо всё к ЛЮБВИ (надеюсь вы поняли, что не к половой).

Дядька наверняка появился, когда дочка в чём-то проштрафилась и поняла подспудно, что провинилась - стыдно. Надо утешить и подсказать, как исправить.
Спасибо за такую подсказку.
Знаете, дядька приснился дочке как раз в те дни, когда я ей говорила, что нельзя без спроса убегать за калитку сада (а она это сделала, не дождавшись меня). Я говорила, что дядя может украсть тебя. Походу после этого.. дядька ей и приснился. То, что она провинилась - она поняла.
Вы как всегда в точку, Галина Яковлевна. Спасибо!
NIB вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 17:49   #37
Галина Яковлевна

Administrator

Цитата:
Сообщение от NIB Посмотреть сообщение
Спасибо за такую подсказку.
Знаете, дядька приснился дочке как раз в те дни, когда я ей говорила, что нельзя без спроса убегать за калитку сада (а она это сделала, не дождавшись меня). Я говорила, что дядя может украсть тебя. Походу после этого.. дядька ей и приснился. То, что она провинилась - она поняла.
Вы как всегда в точку, Галина Яковлевна. Спасибо!
Да... Мы все учим детей бояться чужого дядю. Тут дело тонкое. Как сделать, чтобы страха не было, а осторожность была? С каждым ребёнком - индивидуальный подход.
Я дала вам совет, а он может и не годится, если это было на фоне разговора про злого дядю. Какая уж тут любовь, если до того вы говорили, что есть опасность от дяди.
Э-хе-хе. Вот так насоветуешь - всё мимо.
А вы говорите - в точку.
Всё надо решать с учётом реальных обстоятельств. Но точно всегда надо проигрывать сон, встав в роли персонажей сна и импровизируя. В данном случае можно было обыграть, наверное предыдущий разговор: дядька мне не страшен, если ты за забором, а не прошла на улицу за калитку (вы в роли ребёнка, она в роли дядьки).
Untitled Document
Старый 18.02.2013, 17:11   #38
polina

Administrator

Поскольку мне уже второй раз в личку поступает вопрос, как найти статьи, указанные в первом посте этой темы, то вторым постом я вставила одну из статей.
А вообще-то надо было кликнуть ссылку (навести стрелку на ссылку, появится пальчик, нажать левую кнопку на мышке, появится статья)
polina вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра