Форум Толкователь снов  

На главную страницу сайта TOLKOVATELSNOV.RU

Вернуться   Форум Толкователь снов > Язык сновидения > Повторяющиеся сны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.02.2017, 17:44   #1
MaryU
Новичок

По умолчанию дети во сне

Здравствуйте

Уже лет пять или больше довольно часто снится во сне, что у меня есть ребенок. Несколько раз снилось, что детей двое или есть малыш и я снова беременна. Иногда ребенок во сне новорожденный, иногда детсадовского возраста, но мои дети во сне обязательно мулаты - темненькие и кучерявые. Причем иногда я с ребенком где-то в теплых странах, на морском побережье, иногда оказываюсь в знакомой обстановке или дома, иногда в каких-то незнакомых городах. Отца детей во сне ни разу не появлялось, но с детьми я про папу говорила, как будто он где-то рядом. Такие сны довольно яркие, запоминаюшиеся, добрые, без негатива.

В жизни я не замужем и детей пока нет. К африканцам никогда меня не тянуло и близко с ними никогда не общалась, но вот уже не знаю, а вдруг это моя судьба?
MaryU вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2017, 01:37   #2
alexeyev-aa

Активный участник

Юнг считал, что основная функция сновидения - компенсация крайностей установки дневного сознания. Иногда это дополнение к медали её обратной стороны, например, когда в жизни мы идеализируем кого-либо, во сне он может представляться в гротескно негативном обличии, иногда - прямое исполнение страстно желаемого, но не в реальности, а лишь во сне.

Если так настойчиво и регулярно снятся подобные сны, имеет смысл начать вести дневник*, чтобы сопоставить образы сновидения реальным событиям. Т.к. сны не снятся просто так, они всегда конструируются из актуального в данный момент материала. Ситуация меняется, меняются и сны.

В целом, повторяющиеся сны обычно появляются в двух случаях: когда человек регулярно сталкивается с одной и той же проблемой, но отступает или применяет к ней одно и то же неподходящее решение. В таком случае сновидения акцентируют эту ситуацию и стратегию поведения, и в то же время происходит внутренняя пристрелка к возможным решениям. Т.е. такие сны не просто однотипны, наоборот, происходит видоизменение сюжета - бессознательное помогает сознанию увидеть ситуацию под разными углами. Но все же решение остается за сознанием, и тогда сны отреагируют на это изменение.

Второй случай проще - повторяющиеся сны могут говорить об очередном цикле развития. Любовная связь - беременность - роды - взросление - поиск партнера - любовная связь -.... - бесконечный цикл обновления жизни. Связь мужчины и женщины - часто символизирует плодотворное объединение противоположностей - Инь и Ян, свет и тень, теза и антитеза. И в таком случае - ребенок - синтез. А на уровне индивидуальной психики - новая, более жизнеспособная установка сознания. Рассуждая в таком ключе, можно предположить, что вы живете творчески плодотворную жизнь (есть ребенок и тут же вынашивается новый проект).
То что дети - мулаты, можно интерпретировать как плод успешной интеграции теневых аспектов своей индивидуальности.

Но это не гарантированно-точная интерпретация, а лишь возможная версия. Повторюсь, более-менее точно разобраться со значением снов можно только при сопоставлении с событиями реальной жизни.
Можно ведь интерпретировать эти образы и как прямую компенсацию: в реальности детей нет, а бессознательное готовит сознание к такому опыту - реализует желание сознания или указывает верный путь к счастью и самореализации.

* Для интерпретации сновидения не достаточно образов, основное послание несет сюжет, в котором эти образы, персонажи, элементы взаимодействуют. Сюжет определяет и актуальную задачу, и возможное развитие ситуации.
alexeyev-aa вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра